Entrar Criar conta
Acesso
Entrar em Rankia

Bem-vindo à sua comunidade financeira

Informe-se, debata, compartilhe experiências; aprenda sobre como economizar e investir. Faz parte da maior comunidade financeira, já somos mais de 750.000 desde 2003. Você se inscreve?

Os melhores fundos imobiliários em Portugal

Subscrever Newsletter

Selecione os temas de seu interesse e assine nossa newsletter abaixo:

Subscription Type(Obrigatório)

Consent(Obrigatório)

Investir em imóveis utilizando fundos de investimento especializados é uma das opções escolhidas por milhares de pequenos investidores em todo o mundo que querem participar no crescimento a longo prazo deste sector.

Neste artigo falamos dos melhores fundos imobiliários em Portugal.

Melhores Fundos Imobiliários em Portugal

FundosISINRentabilidade 1 anoRentabilidade 5 anos
CA Património CrescentePTSQUBHM00024.784.79
Caixa FundimoPTYCXTHM00075.685.35
BPI ImofomentoPTYSOAHM00013.763.76
VipPTVIPAHM00053.503.79
Montepio Valor PrimePTYDAGHM00083.683.72
NB Património PTYEIAHM000522.413.80
Interfundos AF Portfólio ImobiliárioPTYAIRHM00005.614.88
Fundiestamo ImopoupançaPTGFICHM00046.214.60
Imofundos Imonegócios PTYBPDHM000610.915.58

CA Património Crescente

 Dados Gerais
Categoria MorningstarImobiliário Directo Europa
Sociedade gestoraSquare Asset Management
Data de lançamento15/07/2005
Fund Size (Mil)EUR 1092.15
Share Class Size (Mil) EUR 1089.36

Indicado para Clientes Particulares que querem rentabilidade com segurança, CA Património Crescente é um fundo aberto que lhe permite aumentar o seu património a médio/longo prazo.

O Fundo CA Património Crescente foi autorizado pelo Conselho Directivo da Comissão do Mercado de Valores Mobiliários em 6 de junho de 2005, tendo iniciado a sua atividade em 15 de julho do mesmo ano.

Tendo como depositário e comercializador a Caixa Central de Crédito Agrícola Mútuo e atuando como agentes comercializadores toda a rede bancária do Crédito Agrícola, o Fundo CA Património Crescente é gerido pela Square ASSET MANAGEMENT – Sociedade Gestora de Fundos de Investimento Imobiliário, SA.

Evolução da Rentabilidade do CA Património Crescente

fundos imobiliários: Evolução da Rentabilidade do CA Património Crescente
Fonte: Morningstar

No final de julho do ano passado, os seus ativos ascendiam a 901 milhões de euros, representando 9% do total de ativos deste segmento. Importa referir que desde maio de 2018 que este é o maior produto imobiliário em Portugal.

Caixa Fundimo

 Dados Gerais
Sociedade gestoraCaixa Gestão de Ativos
Categoria MorningstarImobiliário Directo Europa
Data de lançamento25/05/1987
Fund Size (Mil) EUR 663.87
Share Class Size (Mil) EUR 663.87

O segundo maior fundo imobiliário português pertence à Fundimo, gerido pela Caixa Gestão de Ativos. Este fundo engloba também os fundos abertos, mas de rendimento. Sob a sua gestão estão mais de 616 milhões de euros, tendo sido o fundo que mais valorizou em 2020. Este fundo disponibiliza uma carteira diversificada de imóveis, com arrendatários de referência, com rentabilidades atrativas e bem localizados. O Fundo investe na maioria em imóveis com fins profissionais, como escritórios, e realiza distribuições de rendimentos semestrais.

BPI Imofomento

 Dados Gerais
Categoria Morningstar Imobiliário Directo Europa
Sociedade gestoraBPI Gestão de Activos
Data de lançamento02/05/1994
Fund Size (Mil) EUR 598.92
Share Class Size (Mil) EUR 598.92

Gerido pelo BPI Gestão de Ativos, com mais de 520 milhões de euros em carteira. É direcionado a investidores com uma perspetiva de valorização do seu capital a médio e/ou longo prazo, pelo que estes investidores estão na disposição de não movimentarem as suas poupanças por um período mínimo de 5 anos.

Valores e Investimentos Prediais – VIP

 Dados Gerais
Sociedade gestoraSilvip SGFII
CategoriaImobiliários
Data de lançamento26/11/1987
Carteira do fundo386,250 milhões EUR
Total Expense Ratio (TER)1,26 %

O Fundo VIP é um dos Fundos de Investimento Imobiliário (FII) mais antigos do mercado português, tendo sido criado em 1987. É gerido pela SILVIP – Sociedade Gestora de Fundos de Investimento Imobiliário S.A.

Falamos de um fundo aberto, que distribui rendimentos, ainda que não garantidos, a cada 3 meses, com ativos de 332 milhões de euros.

Evolução mensal de rendibilidade anual do Fundo

Evolução mensal de rendibilidade anual do Fundo

Montepio Valor Prime

 Dados Gerais
Categoria Morningstar Imobiliário Directo Europa
Sociedade gestoraMontepio Valor
Data de lançamento14/04/1997
Fund Size (Mil)EUR 311.20
Share Class Size (Mil)EUR 311.20

O Fundo Valor Prime é um fundo de investimento imobiliário aberto de rendimento que tem uma carteira constituída maioritariamente por imóveis.

Fundo vocacionado para aplicações de médio prazo superior a 3 anos.

Montepio Valor Prime

NB Património

 Dados Gerais
Categoria Morningstar Imobiliário Directo Europa
Sociedade gestoraGNB Real Estate
Data de lançamento14/03/1994
Fund Size (Mil)EUR 133.03
Share Class Size (Mil)EUR 133.03

O Fundo NB Património investe em valores imobiliários, como, por exemplo, hotéis, terrenos, centros comerciais, escritórios, armazéns, habitações, agências bancárias e outros, liquidez e fundos de investimento imobiliário, decidindo a Sociedade Gestora, em cada momento, nos limites exigidos por lei, qual a proporção ideal.

O Fundo investe em valores imobiliários com a finalidade de compra e venda, desenvolvimento de projetos de construção e arrendamento. Os imóveis detidos pelo Fundo correspondem a prédios urbanos ou fracções autónomas e devem estar localizados em Estados-Membros da Comunidade Europeia, predominantemente em Portugal.

NB Património

Interfundos AF Portfólio Imobiliário

 Dados Gerais
Categoria Morningstar Imobiliário Directo Europa
Sociedade gestoraInterfundos
Data de lançamento03/06/2002
Fund Size (Mil)EUR 236.95
Share Class Size (Mil)EUR 236.95

O Fundo Interfundos AF Portfólio Imobiliário tem por objetivo realizar investimentos, predominantemente
no espaço nacional e em áreas urbanas, privilegiando a aquisição de imóveis arrendados, que maximizem o valor das unidades de participação que o compõem, sem comprometer adequadas condições de liquidez.

Trata-se de um OII de capitalização, pelo que os seus rendimentos serão reinvestidos.

Interfundos AF Portfólio Imobiliário

Fundiestamo Imopoupança

 Dados Gerais
Categoria Morningstar Fundiestamo 
Sociedade gestora15/07/2010
Data de lançamento14/04/1997
Fund Size (Mil)EUR 82.71
Share Class Size (Mil)EUR 80.97

O objetivo do Fundo Fundiestamo Imopoupança consiste na aquisição de imóveis que se destinem prioritariamente a ser arrendados ou sujeitos a outras formas de exploração onerosa, no mínimo em 80% ao Estado ou a outros entes públicos, e no remanescente a entidades privadas, pretendendo alcançar, numa perspetiva de médio e longo prazo, uma valorização crescente de capital, através da constituição e gestão de uma carteira de valores predominantemente imobiliários, nos termos das normas legais e regulamentares aplicáveis e do presente Regulamento de Gestão.

Ao longo do tempo o Fundo mantém um nível de risco baixo, aliado a uma baixa volatilidade, permitindo uma distribuição constante de rendimentos aos seus participantes.

Fundiestamo Imopoupança

Imofundos Imonegócios 

 Dados Gerais
Categoria Morningstar Imobiliário Directo Europa
Sociedade gestoraImofundos
Data de lançamento22/03/2000
Fund Size (Mil)EUR 230.38
Share Class Size (Mil)EUR 230.38

Melhores fundos de investimento imobiliário Europeus

FundoISINRentabilidade 1 anoRentabilidade 5 anos
Nordea 1 – Global Real Estate BP EURLU0705259769-20.743.97
Janus Henderson Hrzn GlblPtyEqsA2EURLU0264738294-19.935.00
AB Global Real Estate C EURLU049711930416.685.69

Nordea 1 – Global Real Estate BP EUR

GestoraNordea
CategoriaImobiliário indirecto global
Fund Size (Mil)USD 805.09
Share Class Size (Mil)EUR 30.00
Data de início15/11/2011

O Fundo Nordea 1 – Global Real Estate BP EUR procura o crescimento do capital a longo prazo. Investirá pelo menos dois terços do seu activo total (após dedução de dinheiro) em “acções imobiliárias”: estes instrumentos compreenderão normalmente: títulos de empresas envolvidas na promoção e/ou aquisição de imóveis para arrendamento, bem como unidades (ou acções) de esquemas de investimento colectivo com exposição ao setor imobiliário, tais como fundos de investimento imobiliário cotados e fundos de investimento imobiliário (REITs).

As empresas ou instrumentos onde o Fundo investe serão predominantemente domiciliadas em países desenvolvidos, embora o Fundo possa investir até 25% do seu activo total em títulos de empresas domiciliadas em países emergentes.

Nordea 1 - Global Real Estate BP EUR

Janus Henderson Hrzn GlblPtyEqsA2EUR

GestoraJanus Henderson Investors
CategoriaImobiliário indirecto global
Fund Size (Mil)USD 1335.86
Share Class Size (Mil)EUR 52.88
Data de início03/01/2006

O objectivo de investimento do Fundo Janus Henderson Hrzn GlblPtyEqsA2EUR é conseguir uma valorização do capital a longo prazo através do investimento em títulos de capital de empresas cotadas ou negociadas num mercado regulamentado que obtenham a maioria do seu rendimento da propriedade, gestão e/ou promoção imobiliária, em todo o mundo.

Janus Henderson Hrzn GlblPtyEqsA2EUR

AB Global Real Estate C EUR

GestoraAllianceBernstein
CategoriaImobiliário indirecto global
Fund Size (Mil)USD 31.74
Data de início10/12/2012

O seu objectivo é atingir um retorno total dos seus activos baseado na valorização do capital e nos lucros a longo prazo, investindo principalmente em títulos de capital de emitentes cuja principal actividade seja a indústria imobiliária norte-americana ou esteja relacionada com esta.

AB Global Real Estate C EUR

O que avaliar para encontrar os melhores Fundos de Investimento Imobiliário?

Se quiser saber o que avaliar para encontrar os melhores FII, o primeiro passo é verificar o seu segmento, que ativos possui e a qualidade desses ativos. Neste caso, pode ler cuidadosamente o prospecto do fundo, que pode conter os seguintes documentos:

  • Objectivos do fundo
  • Propriedade ou títulos de dívida que o fundo quer comprar
  • Análise de risco
  • Taxas a serem pagas ao fundo
  • Análise patrimonial realizada por uma empresa especializada

Lembre-se de que os fundos imobiliários são investimentos de capital e não investimentos de rendimento fixo. Portanto, os preços das ações podem variar, assim como os rendimentos, que podem ser influenciados, entre outros fatores, pela disponibilidade de bens imobiliários.

Além disso, é necessário avaliar a rentabilidade de uma IFI (examinando e analisando o histórico de rendimentos e o fluxo de pagamentos do fundo). Além disso, verificar se o fundo paga rendimentos numa base mensal ou se tem outra periodicidade, por exemplo, trimestral ou semestral.

Como analisar os melhores fundos imobiliários e construir a sua carteira?

Para aprender a analisar os melhores fundos imobiliários, é necessário construir um método e conhecer o seu perfil de investidor e os seus objectivos. É importante replicar as carteiras recomendadas e considerar a análise técnica e fundamental. Relativamente ao tipo de análise (técnica ou fundamental), ter em mente, com objectivos diferentes:

  • Análise fundamental: o foco é a análise dos fundamentos (gestão de FII, rentabilidade, retornos a longo prazo, cenários micro e não micro.
  • Análise técnica: uma ferramenta utilizada para determinar a tendência de um ativo e o lucro da mudança de preço na compra ou venda. Neste tipo de estudo, a análise centra-se em gráficos, volumes de negociação, liquidez, etc.

Além disso, os seguintes aspectos podem ser considerados na análise:

  1. Escolher um tipo de fundo imobiliário
  2. Verificar se o FII é de um ou de vários ativos.
  3. Verificar a localização dos imóveis para avaliar a percentagem de tempo que um imóvel está vago e também a qualidade e localização do imóvel. As melhores propriedades tendem a permanecer vagas por menos tempo.
  4. Verificar quem é o gestor do fundo
  5. Avaliar a dimensão dos ativos do fundo
  6. Taxas do Fundo Imobiliário de Estudo
  7. Analisar o rendimento de dividendos de 12 meses.
  8. Examinar a taxa de capitalização
  9. Número de ações e liquidez de ações
  10. Cálculo do preço/valor do capital social
  11. Examinar se a renda por metro quadrado é compatível com a realidade.
Ler mais tarde - Preencha o formulário para guardar o artigo como PDF
Consent(Obrigatório)

Manual de fundos de investimento

Este e-book irá ajudá-lo a aprender o que precisa de saber para começar a compreender o que são e como funcionam os fundos de investimento:

  • Detalhes mais relevantes para o entendimento, análise e avaliação dos Fundos
  • Dicas úteis

Artigos Relacionados

Janus Henderson Investors, gestora global com mais de 90 anos de história, resultante da fusão em 2017 da gestora britânica Henderson Global Investors e da norte-americana Janus Capital Group e com mais de 2...
Investir nos EUA é quase uma obrigação para uma carteira global bem diversificada. De facto, os EUA figuram proeminen...

Deixar uma Resposta

guest
9 Comentários
Mais recente
Mais antigo Mais votado
Inline Feedbacks
View all comments
Aléxis Nicolau
Convidado

Como se pode investir nestes mesmos fundos ?

Aldemar Silva
Convidado

Bom dia!

Moro no Brasil e gostaria de investir em FIIS de Portugal. Aqui, temos acesso à uma relação de FIIS, onde podemos analisar os dados e efetuar nossas operações de compra e venda ou de manutenção de ativo. Gostaria de saber se em Portugal temos uma plataforma, onde podemos encontrar os FIIS disponíveis para Pessoa física investir. Se sim, onde ou como consigo acesso?

Mauro José
Convidado

Bom dia, Vocês têm algum curso gratis para ensinar a investir sem risco algum, ou orientação

Henrique Garcia
Responder  Mauro José

Consegue encontrar um bom manual sobre o tema: https://www.rankia.pt/promocion/investir-em-valor/

Henrique Garcia
Responder  Mauro José

Sim! VEja neste link: https://www.rankia.pt/formacao/

Max Cohn
Convidado

Gostaria de receber suas news…

obrigado,
Max Cohn

Henrique Garcia
Responder  Max Cohn
jose abreu da silva
Convidado

Gostaria de receber informações sobre imoveis para venda

Henrique Garcia

Boa tarde José!

Pode ir a uma agencia bancária dos bancos aqui referidos e dão lhe informação necessária sobre o que pretende